20, 21 марта в г. Новокузнецке состоялся Тринадцатый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах.

Учредитель конкурса – Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, организатор – ГАПОУ «Кузбасский колледж искусств».

В конкурсе приняли участие обучающиеся ДМШ, ДШИ, студенты профессиональных образовательных учреждений (колледжей).

Целью конкурса является выявление одарённых учащихся, содействие их творческому и профессиональному развитию, а также улучшение пропаганды и широкой популяризации народной музыки.

МБУДО «Детская музыкальная школа № 12» на конкурсе представили обучающиеся отделения народных инструментов - Самсонов Сергей, обучающийся по классу гитары (преподаватель Тикарадзе В.Г.), обучающиеся по классу баяна Коваленко Виктор (преподаватель Громкова Л.Ю.) и Теркин Денис (преподаватель Куратов В.К.).

По итогам конкурсных прослушиваний Самсонов Сергей награжден дипломом «Лауреата I степени», Коваленко Виктор – дипломом «Лауреата II степени», Теркин Денис- дипломом «Лауреата III степени» Тринадцатого регионального конкурса исполнителей на народных инструментах.

Поздравляем ребят и их преподавателей с достойными победами в конкурсе.

7 апреля в МБУДО «Детская музыкальная школа № 12» города Ленинска-Кузнецкого состоялся XIII городской фестиваль ансамблей учащихся.

Организаторы фестиваля - управление культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, МБУДО «Детская музыкальная школа № 12».

Цель фестиваля - выявление одаренных детей, содействие их творческому развитию, повышению исполнительского уровня учащихся, совершенствование навыков ансамблевой игры.
В фестивале приняли участие 45 ансамблей из МБУДО «ДМШ № 12» и МАУ ДО «ДШИ № 18» г. Ленинска-Кузнецкого, МБУ ДО «ДШИ № 54» г. Полысаево, МБУДО «ДМШ № 59», МБУДО «ДШИ № 38» Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Решением жюри XIII городского фестиваля учащихся удостоены звания следующие ансамбли ДМШ № 12:

Звание «ГРАН-ПРИ» фестиваля:
- Фортепианный дуэт Хайрулина Диана, Азизов Даниил
(Преподаватель Болячина Наталья Геннадьевна)

В номинация «Фортепианные ансамбли»:

Звание «Лауреат II степени»:
- Фортепианный дуэт Беляева Полина, Хмельницкая Ярослава (Преподаватель Бадардинова Елена Алексеевна)

Звание «Лауреат III степени»:
- Фортепианный дуэт Чикурова Валерия, Кривцова Алина
(Преподаватели Харитонова Галина Ивановна, Мясоедова Татьяна Ивановна)
- Инструментальный дуэт Щербинина Виктория, Форышева Елизавета
(Преподаватель Винтер Ольга Михайловна, концертмейстер Аббазова Лариса Федоровна)

Звание «Дипломант»:
- Фортепианный дуэт Запольская Арина, Мелькова Алина
(Преподаватель Харитонова Галина Ивановна)
- Фортепианный дуэт Ильинков Геннадий, Ильинкова Ангелина (Преподаватель Баранова Надежда Геннадьевна)

Номинация «Смешанные ансамбли»:

Звание «Лауреат II степени»:
- Вокально-инструментальный ансамбль Чалдина Юлия, Черкасова Маргарита (Преподаватели Благова Ольга Викторовна, Альшевич Елена Ивановна)

Номинация «Учитель-ученик»:

Звание «Лауреат II степени»:
- Фортепианный дуэт Рысев Владимир, Аббазова Лариса Федоровна

Звание «Лауреат III степени»:
- Фортепианный дуэт Черноскутова Ксения, Альшевич Елена Ивановна
- Фортепианный дуэт Иванюго Арина, Альшевич Елена Ивановна

Звание «Дипломант»:
- Фортепианный дуэт Бузакова София, Баранова Анна Владимировна
- Фортепианный дуэт Черкасова Маргарита, Альшевич Елена Ивановна

Номинация «Ансамбли русских народных инструментов»:

Звание «Лауреат I степени»:
- Дуэт гитаристов Лунина Динара, Пронькина Таисия
(Преподаватель Тикарадзе Вахтанг Гюлиевич)
- Инструментальный дуэт Коваленко Виктор, Азизов Даниил (Преподаватели Громкова Любовь Юрьевна, Болячина Наталья Геннадьевна)
- Оркестр русских народных инструментов «Перезвоны»
(Руководитель Ануфриева Наталья Витальевна)

Звание «Лауреат II степени»:
- Дуэт баянистов Теркин Денис, Ложкин Михаил
(Преподаватели Куратов Виктор Кузьмич, Громкова Любовь Юрьевна).
- Инструментальный дуэт Блинова Ульяна, Лапшина Екатерина (Преподаватели Ануфриева Наталья Витальевна, Мясоедова Татьяна Ивановна)

Звание «Дипломант»:
- Трио домристов Азизов Валентин, Инякина Екатерина, Рябченко Дарья (Преподаватель Ануфриева Наталья Витальевна, концертмейстер
Мясоедова Татьяна Ивановна)
- Дуэт домристов Инякина Екатерина, Устьянцева Мария
(Преподаватель Ануфриева Наталья Витальевна, концертмейстер
Мясоедова Татьяна Ивановна)

Номинация «Учитель-ученик»:

Звание «Лауреат I степени»:
- Квартет аккордеонистов Васильев Сергей, Смирнов Никита,
Богданов Виктор, Ушакова Марина Васильевна
(Преподаватель Ушакова Марина Васильевна)

Звание «Дипломант»:
- Секстет гитаристов Ковальчук Евгений, Шишкарева Ева, Готман Роман, Калинчук София, Яцына Матвей, Горелова Юлия Валерьевна
(Преподаватель Горелова Юлия Валерьевна)

Номинация «Вокальные ансамбли»:

Звание «Лауреат I степени»:
- Ансамбль русской песни «Любушки»
(Руководитель Громкова Любовь Юрьевна, концертмейстер Благов Антон Вадимович)
- Хоровой ансамбль «Акварель»
(Преподаватель Черноскутова Дарья Николаевна, концертмейстер
Аббазова Лариса Фёдоровна)
- Вокальный ансамбль «Кампанелла»
(Преподаватель Черноскутова Дарья Николаевна, концертмейстер
Альшевич Елена Ивановна)

Звание «Лауреат II степени»:
- Вокальный ансамбль «Мелодия»
(Руководитель Благова Ольга Викторовна, концертмейстер
Мясоедова Татьяна Ивановна)
- Хоровой ансамбль «Веснушки»
(Преподаватель Черноскутова Дарья Николаевна, концертмейстер
Аббазова Лариса Федоровна)
- Образцовый самодеятельный коллектив, студия эстрадной песни «Экспромт» (Руководитель Ивахненко Ангелина Дмитриевна)

    

В марте 2024 года состоялся II Всероссийский открытый конкурс этюдов по видеозаписям «От Школы беглости к Школе мастерства».